Fundación de Capacitación Rural Acerca de FUNCAR Acerca de FUNCAR Presencia Nacional Regiones Sistemas en Linea FUNCAR en línea
volver al inicio
 
 
Oferta programática Cursos Adjudicados Noticias Contáctenos  
cursos adjudicados

REG.
NOMBRE DEL CURSO
COMUNA
DEPENDENCIA IER
CUPO
HORAS
PROGRAMA
III Manejo de vides** Alto Del Carmen DIR.REG. III-IV
20
218
PB-CAP-006
III Mantención y reparación de maquinaria agrícola Freirina DIR.REG. III-IV
10
272
PB-CAP-006
III Uso y Manejo de plaguicidas con nivelación matemática Vallenar DIR.REG. III-IV
20
30
OTIC AGROCAP
IV Conservería y elaboración de mermeladas Rio Hurtado DIR.REG. III-IV
15
138
CHB-CAP-013
IV Conservería y elaboración de mermeladas Combarbala DIR.REG. III-IV
15
138
CHB-CAP-013
IV Gestion microempresarial agricola Salamanca DIR.REG. III-IV
15
138
PB-CAP-005
IV Apicultura Combarbala DIR.REG. III-IV
20
282
PB-CAP-005
IV Manejo de huertos frutales Punitaqui DIR.REG. III-IV
20
210
PB-CAP-005
IV Peluquería y Depilación coquimbo DIR.REG. III-IV
15
50
OTIC CCC
IV Gestión Microempresarial con Comercialización La Serena DIR.REG. III-IV
12
50
OTIC SOFOFA
IV Apicultura Nivel 1 Salamanca DIR.REG. III-IV
30
40
OTIC SOFOFA
IV Gestión de Ventas y Administración para Microempresarios Salamanca DIR.REG. III-IV
20
50
OTIC SOFOFA
IV Manejo de Parronales y Packing La Serena DIR.REG. III-IV
15
90
OTIC ASEXMA
IV Elaboración de conservas caseras La Serena DIR.REG. III-IV
20
40
OTIC CAPFRUTA
IV Guía de turismo La Serena DIR.REG. III-IV
15
110
COMPETENCIAS LABORALES
IV Guía de turismo coquimbo DIR.REG. III-IV
15
110
COMPETENCIAS LABORALES
IV Guía de turismo Vicuña DIR.REG. III-IV
15
110
COMPETENCIAS LABORALES
IV Reinserción Laboral y Empleo Elqui-territorio 2 DIR.REG. III-IV
80
9 meses
FOSIS
IV Manejo de Plaguicidas con Acreditación SAG(1) Serena, Coquimbo, Ovalle DIR.REG. III-IV
20
30
SENCE
IV Manejo de Plaguicidas con Acreditación SAG(2) Serena, Coquimbo, Ovalle DIR.REG. III-IV
20
30
SENCE
IV Nivelación Escolar La Serena, Vicuña DIR.REG. III-IV
90
6 meses
MINEDUC
IV Nivelación Escolar La Serena DIR.REG. III-IV
81
6 meses
MINEDUC
IV Artesanía en tejidos a telar y cerámica Vicuña DIR.REG. III-IV
20
100
OTIC ALIANZA
IV Liderazgo y comunicación para dirigentes Vicuña DIR.REG. III-IV
25
35
OTIC ALIANZA
V Formación Dirigentes Campesinos Longotoma LONGOTOMA
20
PROGRAMA FIA
VI Apicultura Malloa OFICINA VI
15
328
PB-CAP-005
VI Sistema de riego tecnificado Rengo OFICINA VI
20
340
PB-CAP-005
VI Tecnificacion de riego Las Cabras OFICINA VI
15
340
PB-CAP-005
VI Aplicación de plaguicidas Requinoa OFICINA VI
15
160
PB-CAP-005
VI Sanidad animal y manejo reproductivo Malloa OFICINA VI
15
200
PB-CAP-005
VI Operación En Preparado y Armado de Cajas Rengo OFICINA VI
20
110
PEC-REG-005
VI Comida típica y orientación al turismo Machali/Chacayes OFICINA VI
15
50
OTIC O`HIGGINS
VI Repostería y amasandería Requinoa OFICINA VI
30
52
OTIC AGROCAP
VI Cuidado de Niños en edad-preescolar Rengo OFICINA VI
15
50
OTIC CAPFRUTA
VI Operadores de Maquinaria Agrícola Rengo OFICINA VI
25
60
INDAP
VI Operadores de Maquinaria Agrícola Rengo OFICINA VI
25
60
INDAP
VI Operadores de Maquinaria Agrícola Rengo OFICINA VI
25
60
INDAP
VII Aplicación de plaguicidas Teno VI REGION
10
208
PB-CAP-006
VII Capacidad Emprendedora y Desarrollo de Gestión Microempresarial Chanco VII REGION
20
60
OTIC CCC
VII Gestión Microempresarial Sector Las Cañas VII REGION
20
60
OTIC CCC
VII Operadores de Maquinaria Agrícola San Clemente VII REGION
25
60
INDAP
VII Operadores de Maquinaria Agrícola San Clemente VII REGION
25
60
INDAP
VII Operadores de Maquinaria Agrícola Pelarco VII REGION
25
60
INDAP
VIII Deshidratado de frutas, hierbas y hongos Coronel ESCUADRON
18
208
CHB-CAP-013
VIII Producción de plantas, hortalizas, poda e injerto** Portezuelo SAN RAFAEL
18
690
PB-CAP-006
VIII Producción de hierbas y plantas medicinales** San Ignacio SAN RAFAEL
20
738
PB-CAP-006
VIII Guía turístico e ingles Chillan SAN RAFAEL
18
238
PB-CAP-006
VIII Producción de mermeladas y conservas Chillan SAN RAFAEL
18
258
PB-CAP-006
VIII Apicultura Sta. Barbara ESCUADRON
12
80
OTIC SOFOFA
VIII Manipuladores de alimentos - Alimentación saludable Concepción ESCUADRON
20
40
CORCAPLAM
VIII Prodecop San Nicolas ESCUADRON
200
INDAP
VIII Operadores de Maquinaria Agrícola Los Angeles ESCUADRON
25
60
INDAP
VIII Operadores de Maquinaria Agrícola Los Angeles ESCUADRON
25
60
INDAP
VIII Operadores de Maquinaria Agrícola San Nicolas ESCUADRON
25
60
INDAP
VIII Nivelación Escolar Coronel ESCUADRON
45
6 meses
MINEDUC
IX Conservería Collipulli PAILAHUEQUE
15
178
CHB-CAP-013
IX Establecimiento Y Manejo De Sistemas Silvopastorales Traiguén PAILAHUEQUE
15
262
PB-CAP-006
IX Apicultura Collipulli PAILAHUEQUE
15
262
PB-CAP-006
IX Operadores de Maquinaria Agrícola Collipulli PAILAHUEQUE
25
60
INDAP
IX Operadores de Maquinaria Agrícola Lautaro - Perquenco PAILAHUEQUE
25
60
INDAP
IX Operadores de Maquinaria Agrícola Lonquimay - Curacautín PAILAHUEQUE
25
60
INDAP
IX Nivelación Escolar Ercilla - Victoria PAILAHUEQUE
36
6 meses
MINEDUC
IX Artesanía en madera Lonquimay PAILAHUEQUE
20
80
OTIC ALIANZA
X Manejo y explotación de plantaciones forestales Mariquina LIPINGUE
15
268
PB-CAP-005
RM Alfabetización Digital Peñaflor MALLOCO
20
20
OTIC ALIANZA
RM Alfabetización Digital Peñaflor MALLOCO
20
20
OTIC ALIANZA
RM Alfabetización Digital Talagante SANTA ANA
20
20
OTIC ALIANZA

 

Este organismo está certificado con las normas ISO 9001:2000 y NCH 2728 .
   Titular noticia 1
   Titular noticia 2
   Titular noticia 3


Quiénes somos Oferta Programática Programas y Proyectos Cursos Adjudicados Proyectos Innovadores Publicaciones


 
Fundación de Capacitación Rural - Santiago de Chile.
Entidad perteneciente al Instituto de Educación Rural [web IER]